苹果:(16.5-10.5)÷(3-1)=3元/千克 梨:(10.5-3)÷3=2.5元/千克 望采纳,谢谢!~16.5-10.5=6 6÷(3-1)=3 16.5-3×3=7.5 7.5÷3=2.516.5-10.5=6元6/3=2找等量关系苹果2.5,梨3
梨:(20.1-15.1)÷(3-1)=5÷2 =2.5(元)苹果:(15.1-2.5)÷3 =12.6÷3 =4.2(元)
一千克梨:(16.5-10.5)/(3-1)=3元 解:(16.5-10.5)÷2=3元(16.5-10.5)/(3-1)=3元支持一楼!!!(16.5-10.5)÷(3-1)=6÷2=3元
1千克梨是18/3=6(元)(48一30)÷3=6(元)48-30=18是买3千克梨子用的钱,18/3=6是每千克梨子的价格,所以梨子每千克6元(48-30)/3=6元(48-30)÷3(48-30)÷3=666元6无6块
3x+3×1.25x=21.6 3x+3.75x=21.6 6.75x=21.6 x=21.6÷6.75 x=3.2 香蕉价钱:3.2×1.25=4(元)答:一千克香蕉4元,一千克苹果3.2元 解:① 21.6÷3=7.2元 苹果 :7.2÷(1+1.25)=3.2元 梨 :7.2-3.2=4元 答:一千克香蕉4元,一千克苹果3.2元 ② 21....
梨:2.8×5=14(元)苹果:21.2-14=7.2(元)苹果单价:7.2÷3=2.4(元)综合列式:(21.2-5×2.8)÷3=2.4(元)苹果每千克2.4元。
(21.2-2.8×5)÷3=2.4元 苹果每千克2.4元。(
设苹果每千克为x元 12x+15(2/3)x=66 x=3 梨=3*2/3=2
12、小明买了3千克梨和3千克苹果共付20.1元,小芳买了1千克梨和3千克苹果共付15.1元。每千克苹果和每千克梨各多少元?三、实践平台。罗老师要用1000元为学校买体育用品,他先花227.5元买了5个足球,并准备用剩下的钱买了一些蓝球,每个蓝球30.9元,罗老师还可以买多少个蓝球?你还能提出什么数学问题?四、智力冲浪。
其实两次都购买了两千克的梨,所以差的就是4千克梨和3千克梨,一共差2元,用(14-12)÷(4-3)等于12元。不会可问我,望采纳。设